ОБЩЕСТВО
17 апреля 2018, 10:14

Порядок набора призывников на службу может измениться

Комментарии 0

Нововведения, касающиеся оповещения новобранцев о призыве на службу и процедуры отправки в строй, находятся на рассмотрении депутатов Госдумы. В случае принятия законопроекта спрятаться от повестки в военкомат у призывника не получится.

Нововведения, касающиеся оповещения новобранцев о призыве на службу и процедуры отправки в строй, находятся на рассмотрении депутатов Госдумы. В случае принятия законопроекта спрятаться от повестки в военкомат у призывника не получится. Смысл инициативы в том, что наряду с действующей сегодня практикой, когда призывнику под роспись вручают повестку из военкомата, проект предусматривает иные способы вызова парня на службу, сообщает «Российская газета». Заказное письмо от военкомата будущему новобранцу может быть отправлено по почте на домашний адрес. Повестка будет считаться врученной, если ее получил сам призывник, кто-то из совершеннолетних членов его семьи или уполномоченный представитель новобранца. Если выяснится, что парень с родными не живет, а новый его адрес им не известен, то повестку предлагается направить в организацию, где молодой человек работает. Причем расписаться в получении сможет не только призывник, но и его сослуживец, ответственный в организации за военно-учетную работу.

Новый документ предписывает явиться в военкомат в трехдневный срок. Если же к этому времени призыв в армию уже завершился, то призывник обязан зайти в комиссариат сразу же после старта очередного призыва на военную службу. В противном случае с началом призывной кампании при подготовке соответствующих документов он будет считаться уклонистом.

Призывники
военкомат
нововведения
Госдума

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO