ПРОИCШЕСТВИЯ
26 мая 2018, 18:38

Вандал рассказал, почему напал на «Ивана Грозного»

Комментарии 0

Нападение на картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» было совершено поздно вечером в пятницу, 25 мая. Один из последних посетителей музея прорвался в уже пустой зал Ильи Репина, схватил металлическую стойку ограждения и несколько раз ударил ей по застекленному полотну.

Фото МВД РФ

Вандал, повредивший картину Ильи Репина в Третьяковской галерее, дал показания. Мужчина рассказал, почему совершил нападение на объект искусства. Видео допроса опубликовано в интернете. В разговоре с полицейскими задержанный признался, что совершил свой поступок в состоянии алкогольного опьянения.

«Приехал посмотреть на картину. Хотел уже уходить, но зашел в буфет и выпил 100 грамм водки. Водку не пью, и вот накрыло чего-то», — сказал он. На вопрос правоохранителей, осознает ли мужчина, что натворил, тот ответил утвердительно.

Нападение на картину «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» было совершено поздно вечером в пятницу, 25 мая. Один из последних посетителей музея прорвался в уже пустой зал Ильи Репина, схватил металлическую стойку ограждения и несколько раз ударил ей по застекленному полотну. Осколки разорвали холст в трех местах, в самом центре работы.

По данному факту возбуждено уголовное по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». Вандалу грозит до трех лет лишения свободы и штраф до трех миллионов рублей.

Добавим, это не первый подобный инцидет с данной картиной Репина. В начале ХХ века шедевр ножом искрамсал религиозный фанатик. Тогда Репин лично переписывал поврежденные фрагменты. Узнав о происшествии, главный хранитель Третьяковки покончил с собой.

Видео: МВД РФ

Вандал
Третьяковка
Иван Грозный
Картина
Нападение
Признание

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO