ОБЩЕСТВО
13 июля 2018, 19:14

СКР предлагает дополнить УК новыми статьями о преступлениях врачей

Комментарии 0

Предложенные изменения позволят значительно минимизировать ошибки правоприменения, защитив таким образом права и пациентов, и медицинских работников.

Следственный комитет России и представители «Национальной медицинской палаты» предлагают ввести в Уголовный Кодекс новые статьи, которые предусматривают ответственность за врачебные ошибки.

«Предлагается введение новых статей в УК РФ: статьи 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи» и статьи 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи», изложение в новой редакции статьи 235 УК РФ «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности», - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сейчас в российском законодательстве такого понятия, как «врачебная ошибка» не существует, нет такого термина и в Уголовном кодексе. Дела чаще всего возбуждаются в связи с причинением смерти по неосторожности, причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности или неоказанием помощи
Нововведениями Следственный комитет предлагает исключить возможность квалификации действий врачей по этим статьям, так как, по мнению специалистов, ни одна из них не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности.

Предложенные изменения позволят значительно минимизировать ошибки правоприменения, защитив таким образом права и пациентов, и медицинских работников.

Следственный комитет России
Уголовный Кодекс
новые статьи
врачебные ошибки

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO