24 июля 2018, 16:54

Врачи Тюмени и Екатеринбурга прооперировали ребенка в утробе матери

Комментарии 0

Врачи Тюмени и Екатеринбурга прооперировали ребенка в утробе матери. Такого рода операция первая в практике российских медиков. Провели ее в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.

Фото: admtyumen.ru

Врачи Тюмени и Екатеринбурга прооперировали ребенка в утробе матери. Такого рода операция первая в практике российских медиков. Провели ее в Уральском научно-исследовательском институте охраны материнства и младенчества.

«У малыша внутриутробно, причем стремительно, начали развиваться сразу несколько патологий центральной нервной системы, одно из заболеваний – гидроцефалия. Избыточное накопление спинномозговой жидкости в полостях мозга разрушало его и увеличивало голову в размерах. Спасти ребенка могла только операция», - говорит главный врач Федерального центра нейрохирургии Тюмени Альберт Суфианов.

По словам Суфианова, к проведению такого рода операций медики готовились не один год, оперировали животных, обсуждали с коллегами детали, советовались с зарубежными специалистами, практиковались на симуляторах.

О патологии 21-летняя пациентка Анна узнала на 22 неделе беременности. Будущей маме сообщили, что у малыша серьезные проблемы с развитием мозга.

«После проведения ряда обследований, мне предложили сделать внутриутробную операцию. Гарантий никто не давал, говорили - это эксперимент, но если не оперировать, то шанс на благополучный исход беременности мал: или прерывание или ребенок может остаться глубоким инвалидом», - рассказывает Анна.

Операция прошла успешно и второго июля у Анны родился сын. Мальчика назвали Ярославом. Все это время врачи наблюдали за мальчиком и не спешили давать какие-либо прогнозы.

«Чем раньше мы начнем лечить заболевание центральной нервной системы, тем лучше результаты, восстановление, меньше неврологического дефицита. Сейчас специалисты возлагают большие надежды на внутриутробную нейрохирургию. Я рад, что в моей практике произошло еще одно открытие. К этому я шел всю жизнь», - сказал Суфианов.

врачи
медицина
операция
внутриутробная нейрохирургия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO