ПРОИCШЕСТВИЯ
13 августа 2018, 16:48

В Карелии 15-летний подросток сжег уникальную церковь

Комментарии 0

В Карелии 15-летний подросток подозревается в поджоге деревянной церкви. Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в конце ХVIII века, сгорел практически полностью.

Фото: Андрей Крижановский

В Карелии 15-летний подросток подозревается в поджоге деревянной церкви. Храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в конце ХVIII века, сгорел практически полностью. На его восстановление потребуется около 80 миллионов рублей, говорит архитектор-реставратор из экспертного совета Росохранкультуры Татьяна Вахрамеева.

«Наверняка сказать сложно, но, если предположить, что восстановление пройдет с обустройством интерьера со всеми техническими, инженерными системами, это может быть до 80 миллионов рублей. Сейчас необходимо разобрать то, что осталось, под контролем специалистов. Те сохранившиеся элементы, которые могут быть использованы при восстановлении, в том числе, в качестве образцов, нельзя просто выбросить — их нужно разобрать и внимательно осмотреть», — цитирует Вахрамееву «Интерфакс».

Сам подозреваемый в поджоге пояснил, что постройка ему «просто не понравилась».

Пожар случился утром, 10 августа. Огнеборцы были на месте ЧП спустя 8 минут после вызова.

Через восемь минут на место прибыли пожарные. К тому моменту здание полыхало практически по всей площади. Позже в МЧС сообщили, что здание выгорело полностью.

Построенная в 1774 году церковь Успения Пресвятой Богородицы — объект культурного наследия федерального значения. Это выдающийся памятник народного деревянного зодчества конца ХVIII века и одна из главных достопримечательностей региона. Ее высота 42 метра, она считалась одной из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере.

Карелия
поджог
Храм Успения Пресвятой Богородицы
восстановление
объект культурного наследия
памятник
народное деревянное зодчество

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO