ОБЩЕСТВО
23 августа 2018, 19:03

На Ямале хищная птица напала на домашнюю собаку

Комментарии 0

На Ямале хищная птица напала на домашнюю собаку. Инцидент произошел в четверг, 23 августа, в Ноябрьске. Рано утром хозяйка пострадавшего шпица вывела на прогулку своего питомца. В это время собаку атаковал пернатый хищник, который попытался унести «добычу», , сообщает «Ноябрьск 24».

Фото: «Телеканал «Ноябрьск 24»

На Ямале хищная птица напала на домашнюю собаку. Инцидент произошел в четверг, 23 августа, в Ноябрьске. Рано утром хозяйка пострадавшего шпица вывела на прогулку своего питомца. В это время собаку атаковал пернатый хищник, который попытался унести «добычу», сообщает «Ноябрьск 24».
«У меня шпиц - мини-порода. Я не успела отвернуться, слышу писк, оглядываюсь, а птица уже пытается взлететь вместе с собакой. Я схватила ее, пыталась птицу оттолкнуть, стала хватать за крылья, она начала бросаться на меня, клевать и меня, и собаку. Видимо, была настолько голодной, что не готова расставаться с добычей», – рассказала Надежда Сербина.

Пострадавшую собаку уже осмотрел ветеринарный врач. Животному назначено лечение. Последствия травмы, по словам Николая Костюка, могут быть достаточно серьезными.

«У собаки травма глаза, а у птицы очень острые когти. Сейчас сказать сложно, но через какое-то время может образоваться катаракта», – уточнил Костюк.
Как выяснилось, ястреб-тетеревятник – именно к этой породе относится хищник – уже на протяжении нескольких дней замечали в центральном районе города. Птицу успели сфотографировать, когда она сидела на крыше одного их зданий на проспекте Мира, а днем ранее охотилась на воробьев в районе «старого пятака».

Как рассказал информационному агентству научный сотрудник Российской академии наук и Центра изучения Арктики Александр Соколов, данная разновидность хищных птиц – достаточно распространенный для Ямала обитатель.

«Его присутствие в городе, особенно в наших северных городах, вполне нормально, особенно там, где есть голуби, которых подкармливают горожане. Молодые особи особенно любят поохотиться на зазевавшихся городских птиц. Для него не характерна охота на собак, я о таком ни разу не слышал, но, судя по всему, собака некрупной породы, может, он ее воспринял как мелкое млекопитающее. Ястреб-тетеревятник не является охраняемым видом, не находится ни в одной из Красных книг, но в то же время его добыча запрещена», - рассказал Соколов.

нападение
собака
хищник
птица
ястреб
ястреб-тетеревятник
хищная птица

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO