ОБЩЕСТВО
24 августа 2018, 11:19

СМИ: Причиной пожара в «Зимней вишне» мог стать светильник

Комментарии 0

СМИ назвали причину пожара в торгово-развлекательном комплексе Кемерова «Зимняя вишня». Согласно результатам экспертизы электрооборудования, источником возгорания стал светодиодный светильник, который залила талая вода с крыши.

Фото: Пресс-служба администрации Кемеровской области

СМИ назвали причину пожара в торгово-развлекательном комплексе Кемерова «Зимняя вишня». Согласно результатам экспертизы электрооборудования, источником возгорания стал светодиодный светильник, который залила талая вода с крыши. Защитный автомат, который должен был отключить прибор, оказался неисправным, сообщает РИА Новости. В ходе следствия были изучены несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей, трансформаторов.

Поскольку предоставленные на анализ образцы пострадали, точно ответить на вопрос, что повредило провода – электродуга или пламя пожара, – невозможно. Тем не менее косвенные признаки указали на то самое место, которое изначально считалось очагом возгорания. Это детский «сухой» бассейн. При этом, отмечает издание, у большей части электропроводов было занижено сечение в сравнении с расчетным на 10-20%, но их списали на брак, а монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом.

Как позже установило следствие, в торговом центре не работала автоматическая пожарная сигнализация, а охранник не стал включать принудительную систему оповещения о ЧП.

Фигурантами уголовного дела стали 11 человек.

Трагедия в четырехэтажном торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошла 25 марта. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них дети.

Напомним, 21 августа сгоревший торговый центр снесли. Уже к 1 сентября на месте народного мемориала, который появился рядом со зданием ТЦ в первые дни после трагедии, установят памятный камень и скамейки. Также там появится сквер, одним из элементов которого станет мемориальный арт-объект – металлическое вишневое дерево, выкованное уральскими кузнецами в память о погибших.

трагедия
пожар
торговый центр
ТЦ
Зимняя вишня
Кемерово
причина
возгорание
экспертиза
прибор
пожарная сигнализация
ЧП
уголовное дело
Кемеровская область
светильник

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO