ЭКОНОМИКА
28 сентября 2018, 10:10

В РСА объявили о снижении средней стоимости «автогражданки»

Комментарии 0

Предполагается, что автостраховщики смогут самостоятельно менять базовый тариф на 20 процентов в сторону повышения либо снижения.

Средняя стоимость полиса ОСАГО снизилась примерно на десять процентов. ОБ этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков. По данным организации, снижение стоимости на «автогражданку» связано с повышением конкуренции между страховыми компаниями и наличием так называемого тарифного коридора, который дает страховщикам право повышать либо понижать цену в пределах десяти процентов от базовой цены.

Между тем участники парламентских слушаний поддержали идею либерализации тарифов на ОСАГО. Предполагается, что автостраховщики смогут самостоятельно менять базовый тариф на 20 процентов в сторону повышения либо снижения.

«Около 70% российского автопарка – иностранные машины. Соответственно, 70% запчастей – это иностранные запчасти. Отечественные автомобили также чинятся с применением иностранных материалов. Волатильность курса рубля сказывается на стоимости ремонта. Это как при советском дефиците: когда цена не соответствует себестоимости, люди просто кладут товар под полку. Ровно это произойдет. А плюс 20% и минус 20% дают возможность абсорбировать шок, не ожидая нового решения ЦБ и не ограничивая доступность ОСАГО», – сказал президент РСА Игорь Юргенс.

ОСАГО
полис
стоимость
автостраховщики

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO