ОБЩЕСТВО
19 октября 2018, 15:50

Стаж и отсутствие серьёзных нарушений ПДД. Утверждены требования к инструкторам по вождению

Комментарии 0

Во-первых, стаж управления транспортным средством у человека, который учит ездить за рулем других, должен быть не менее 3 лет. Во-вторых, он не должен иметь серьезных нарушений ПДД, за которые лишают прав, как минимум в течение 5 лет.

В России появился новый профессиональный стандарт - утверждены требования к инструкторам по вождению. Об этом пишет «Российская газета». Теперь готовить водителей должны будут профессионалы своего дела.

К инструкторам по вождению теперь предъявляются следующие новые требования. Во-первых, стаж управления транспортным средством у человека, который учит ездить за рулем других, должен быть не менее 3 лет. Во-вторых, он не должен иметь серьезных нарушений ПДД, за которые лишают прав, как минимум в течение 5 лет. В-третьих, для обучения мастер теперь должен уметь применять педагогически обоснованные формы и приемы организации практического обучения вождению. В-четвертых, он должен владеть методикой обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, включая инвалидов-колясочников. В-пятых, инструктор должен быть вежлив и корректен. Если не соблюдено хоть одно из условий, то он может лишиться работы.

Добавим, в соответствии со стандартом повышать свою квалификацию инструкторы теперь будут раз в три года. Новые требования вступят в силу уже 28 октября.

вождение
инструктор
профстандарт
новые требования
квалификация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO