ЖКХ
29 ноября 2018, 18:57

В четырёх районах Забайкалья введён режим ЧС из-за нехватки угля для отопления

Комментарии 0

Особое положение введено в четырех поселениях Могочинского района на северо-востоке края. По данным синоптиков, температура воздуха в Могочинском районе составляет около 30 градусов мороза. 

Фото pixabay.com

В четырех районах Забайкалья введен режим ЧС из-за нехватки угля для отопления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального Министерства территориального развития Любовь Литвинову. Особое положение введено в четырех поселениях Могочинского района на северо-востоке края. По данным синоптиков, температура воздуха в Могочинском районе составляет около 30 градусов мороза.

«Режим ЧС введен в поселках Ксеньевское, Ключевский, Амазар и Давенда в Могочинском районе, поскольку имеющихся там запасов топлива хватит меньше чем на неделю», – сказала Литвинова. По ее словам, ситуация в районе находится под контролем министерства, решается вопрос по доставке топлива в населенные пункты. В четырех поселках Могочинского района, в которых наблюдается дефицит топлива, живут около семи тыс. человек. Самый крупный из них – Ксеньевское с населением 2,7 тыс. человек.

На прошлой неделе врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов принял решение о дополнительном выделении из регионального бюджета 300 млн рублей для покупки топлива, необходимого для прохождения отопительного сезона в районах Забайкальского края. В среду Осипов сообщил, что договорился с вице-премьером Виталием Мутко о выделении Забайкальскому краю дополнительных средств на покупку мазута и угля для нужд предприятий ЖКХ.

Министр территориального развития края Виктор Паздников сообщил, что запас топлива нужно обеспечить в 10 из 31 района Забайкалья. Особенно острая ситуация складывается в Тунгокоченском и Сретенском районах, возникают проблемы в Агинском, Могочинском и Оловяннинском районах.

Забайкалье
режим ЧС
уголь
отопление
мороз

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO