ТЭК
13 декабря 2018, 14:42

«Газпром» и «Лукойл» создадут совместное предприятие для освоения двух месторождений в НАО

Комментарии 0

«Газпром» и «Лукойл» создадут совместное предприятие для освоения двух месторождений в Ненецком автономном округе. Речь идет о Ванейвисском и Лаявожском месторождениях.

«Газпром» и «Лукойл» создадут совместное предприятие для освоения двух месторождений в Ненецком автономном округе. Речь идет о Ванейвисском и Лаявожском месторождениях. Решение о начале подготовительной работы принято по итогам рабочей встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым.

Кроме того, стороны рассмотрели долгосрочные перспективы взаимодействия компаний в области поставок и переработки газа на Сосногорском ГПЗ «Газпрома», пишет ТАСС.

Между «Газпромом» и «Лукойлом» действует соглашение о стратегическом партнерстве на 2014–2024 годы, в рамках которого, в частности, «Лукойл» осуществляет поставки газа в газотранспортную систему «Газпрома».

С 9 октября 2015 г. на Сосногорский ГПЗ «Газпрома» поступает попутный нефтяной газ с северной группы месторождений «Лукойл-Коми». Началу поставок предшествовала реализация совместного проекта «Газпрома» и «Лукойла», в рамках которого была изменена схема газоснабжения потребителей Печорского промышленного узла.

В мае 2018 г. «Газпром» и «Лукойл» подписали соглашение, в соответствии с которым намерены совместно реализовать проект освоения Ванейвисского и Лаявожского месторождений в Ненецком автономном округе. В документе определены общие условия и порядок создания на паритетной основе совместного предприятия для реализации проекта.

«Газпром»
«Лукойл»
совместное предприятие
месторождение
освоение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO