ТРАНСПОРТ
05 декабря 2018, 17:56

Эксперты назвали регионы с самыми высокими налогами на подержанные иномарки

Комментарии 0

Так, согласно выводам экспертов, в половине субъектов РФ подержанные, но мощные машины считаются роскошью. 

Эксперты назвали регионы с самыми высокими налогами на подержанные иномарки. Исследование провели специалисты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Так, согласно выводам экспертов, в половине субъектов РФ подержанные, но мощные машины считаются роскошью.
По закону максимально допустимая ставка налога в стране установлена для машин мощностью более 250 лошадиных сил в размере 150 рублей за «лошадь». Именно такой ставкой облагают мощные автомобили власти 41 региона. В остальных – установлены меньшие размеры налога.

При этом всего в трех регионах учитывают возраст автомобиля. Это Приморский край, Новосибирская область и Республика Бурятия. Так, в Приморском крае за авто в возрасте до 3 лет владелец заплатит максимальную ставку налога, от 3 до 10 лет – ставка снизится до 112,5 руб., а для машин старше 10 лет каждая лошадиная сила обойдется всего в 75 рублей.

Кроме того, эксперты рассчитали и разницу в ставке налога для маломощных и мощных машин. Наибольшая – в Оренбургской области, здесь малолитражки до 100 л.с. налогом не облагаются, а за машины мощнее 251 л.с. придется платить максимальный налог. В Калининградской области минимальная и максимальная ставки различаются в 59 раз – от 2,5 до 147 рублей.

При этом в список «самых дорогих» для налогоплательщиков попадает немало машин, которые сложно назвать роскошными. Например, Toyota Highlander II с двигателем 273 л.с., которая входит в список самых надежных авто старше 10 лет. Транспортный налог на этот автомобиль в Оренбурге или Калининграде составит 40 950 рублей в год.

иномарки
автомобиль
налог
исследование
роскошь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO