11 февраля 2019, 12:10

На Новой Земле введён режим ЧС из-за нашествия белых медведей. ВИДЕО

Комментарии 0

На Новой Земле введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей. По данным администрации городского округа, с декабря 2018 года по февраль 2019 в районе населенных пунктов регулярно появляются хищники.

Скрин из видео: krim_fisher_29

На Новой Земле введен режим ЧС из-за нашествия белых медведей. По данным администрации городского округа, с декабря 2018 года по февраль 2019 в районе населенных пунктов регулярно появляются хищники. Медведи заглядывают на свалки, разгуливают по улицам и подъездам жилых домов.

«В районе Белушьей Губы отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих на территорию населенного пункта. Отмечаются случаи агрессивного поведения диких животных​ - нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения. Постоянно на территории поселка находятся от шести до десяти белых медведей. От жителей и коллективов школ и детских садов поступают многочисленные устные и письменные заявления с требованием обеспечить безопасность проживания на территории муниципального образования. Люди напуганы, боятся выходить из дома, нарушается режим повседневной деятельности, родители опасаются отпускать детей в школы и детские сады», - говорит заместитель главы администрации «Новой Земли» Александр Минаев.

Сообщается также, что медведи уже перестали реагировать на свето-шумовые сигналы и попытки отогнать их с помощью патрульных авто и собак. Режим ЧС введен без ограничения по времени. При этом, по словам местных жителей, за последние 25 лет это первый случай массового нашествия хищников.

«Более пяти животных не покидают гарнизон, в буквальном смысле гоняются за людьми и даже заходят в подъезды жилых домов. Но раз принято решение о запрете отстрела, придется идти по более долгому и менее безопасному для местных жителей пути. Всего вблизи населенных пунктов находится около 50 медведей, поэтому работы будет много»,​ - сказал глава «Новой Земли» Жиганша Мусин.

Новая Земля
природа
животные
белые медведи
нашествие
ЧС

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO