15 февраля 2019, 16:42

Учёные на Новой Земле будут изучать ситуацию с белыми медведями

Комментарии 0

После разведки обстановки ученые должны принять решение о дальнейших действиях. В составе комиссии сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, Росприроднадзора и национального парка «Русская Арктика».

Фото programmes.putin.kremlin.ru

Ученые на Новой Земле будут изучать ситуацию с белыми медведями. Оперативная группа уже прибыла на архипелаг, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу муниципального образования Жиганша Мусина. После разведки обстановки ученые должны принять решение о дальнейших действиях. В составе комиссии сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, Росприроднадзора и национального парка «Русская Арктика».

«Ученые будут работать здесь несколько дней. Мы ждем от них рекомендации. Вместе с тем количество белых медведей в районе поселка Белушья Губа сократилось до среднестатистического», - рассказал Жиганша Мусин. Утром 15 февраля патруль насчитал трех хищников. Чиновник также сообщил, что сегодня-завтра режим ЧС могут снять.

Напомним, в поселке Белушья Губа 9 февраля был введен режим ЧС в связи с участившимися появлениями белых медведей. По информации местных властей, их количество достигало 52 особей, в самом населенном пункте постоянно находились от 5 до 10 хищников. Животные питались на местных свалках, преследовали людей и даже заходили в подъезды домов.

ученые
белые медведи
изучение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO