21 февраля 2019, 16:18

Учёные прочипировали белых медведей на Новой Земле

Комментарии 0

На архипелаге Новая Земля, что входит в состав Архангельской области, группа ученых завершила чипирование белых медведей. Научные сотрудники пометили животных для дальнейшего наблюдения.

Фото programmes.putin.kremlin.ru

На архипелаге Новая Земля, что входит в состав Архангельской области, группа ученых завершила чипирование белых медведей. Научные сотрудники пометили животных для дальнейшего наблюдения.

Группа ученых, сформированная Росприроднадзором, получила разрешение на обездвиживание пяти белых медведей. На одну медведицу они надели GPS-ошейник. «Надеть ошейник можно только на медведицу из-за строения шеи - на медведя никак. Чтобы вести дальнейшее наблюдение, сигнал будет передаваться, и можно будет отслеживать перемещения», - сказал ТАСС глава Новой Земли Жиганша Мусин.

Еще четырех медведей чипировали и нанесли им метки специальной краской. В дальнейшем по этим меткам можно будет идентифицировать животных.

С 9 по 19 февраля на Новой Земле действовал режим ЧС из-за нашествия белых медведей. В районе поселка Белушья Губа было замечено более 50 животных, отмечались случаи их агрессивного поведения и проникновения в жилые помещения. Среди возможных причин называют изменение климата, сезонную миграцию и наличие открытых свалок. 14 февраля для решения проблемы на архипелаг прилетела группа ученых и экспертов, сформированная Росприроднадзором. Помимо чипирования белых медведей эксперты выработали комплекс рекомендаций, как в дальнейшем сосуществовать рядом с этими хищниками.

В 2020 году на архипелаге Новая Земля будет построена мусоросжигающая установка. Планировалось изначально, что она поможет, в частности, решению проблемы с нашествием белых медведей на территорию населенных пунктов. Открытая свалка твердых коммунальных отходов, которая находится вблизи поселка Белушья Губа, также будет ликвидирована к 2020 году.

белые медведи
Арктика
ученые
чипирование

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO