22 февраля 2019, 16:09

Пересчитать пенсии по новой схеме могут уже в апреле

Комментарии 0

Пересчитать пенсии по новой схеме могут уже в апреле. Реальный перерасчет пенсий за январь, как ожидается, произойдет в апреле, сообщает ТАСС со ссылкой на проректора Академии труда и социальных отношений, экс-замглавы Минздравсоцразвития РФ Александра Сафонова.

Пересчитать пенсии по новой схеме могут уже в апреле. Реальный перерасчет пенсий за январь, как ожидается, произойдет в апреле, сообщает ТАСС со ссылкой на проректора Академии труда и социальных отношений, экс-замглавы Минздравсоцразвития РФ Александра Сафонова.

«Изменения в законодательство, которые позволят сделать перерасчет пенсий, могут быть внесены через депутатов, а, следовательно, не нужно будет тратить более месяца на внутриведомственные процедуры согласования. С момента подготовки текста изменений в законодательство о пенсионном обеспечении и поправок в бюджет и принятия в первом чтении может пройти 1 месяц. Поэтому закон может вступить в действие в конце марта», — сказал Сафонов.

Он считает, что перерасчет пенсий за январь может быть реально произведен в апреле.

«Исходя из данных Пенсионного фонда России, что 120 млрд рублей потребуется на 6 лет на перерасчет, за один месяц это примерно 1,6 млрд. Выплаты будут из федерального бюджета», — сказал Сафонов.

В послании Федеральному Собранию 20 февраля президент РФ Владимир Путин указал на несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала 2019 года в рамках реализации пенсионной реформы, и потребовал ее устранить. Минтруд заявил, что планируется изменить схему начисления социальных доплат, пенсии за январь и февраль будут пересчитаны и пенсионеры получат прибавку.

До настоящего момента доплата полагалась неработающему пенсионеру при условии, что общая сумма его материального обеспечения не достигала величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. При этом, когда пенсия вырастала после индексации, но все равно оставалась ниже минимального порога, доплата начислялась не в прежнем размере (например, 1 тыс. руб), а меньше — лишь до достижения планки прожиточного минимума. Если после индексации доход пенсионера превышал этот рубеж, то доплата снималась.

В секретариате вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой ранее привели конкретный пример. Если пенсионер проживает в Ханты-Мансийске, то размер прожиточного минимума пенсионера в 2018 г. составлял 11 708 рублей. С 1 января 2019 года прожиточный минимум пенсионера вырос на 468 рублей и составил 12 176 рублей. Страховая пенсия пенсионера в 2018 году составляла 11 тысяч рублей, с 1 января 2019 году увеличилась за счет индексации на 776 рублей. Однако он эту прибавку к пенсии фактически не получил, его общая выплата выросла только на 468 рублей (на рост прожиточного минимума пенсионера), поэтому сейчас он на руки ежемесячно получает только 12 176 рублей — размер прожиточного минимума пенсионера, добавили там.

После изменений в 2019 г. его прибавка составит 776 рублей ежемесячно дополнительно к этому прожиточному минимуму и на руки он получит 12 952 рубля.

Как ранее сообщили ТАСС в пресс-службе Пенсионного фонда России, увеличение социальных доплат коснется около 4 млн пенсионеров, включая 500 тыс. получателей ежемесячной денежной выплаты.

пенсия
пересчет
ПФР
Путин
послание

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO