МЕДИЦИНА
15 апреля 2019, 16:24

В Улан-Удэ мужчина 27 лет жил с болтами вместо зубов

Комментарии 0

В отделение челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Н.А. Семашко пришел пациент, которому в 1991 году врач насквозь просверлил челюстную кость.

Фото Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

В отделение челюстно-лицевой хирургии Республиканской больницы им. Н.А. Семашко пришел пациент, которому в 1991 году врач насквозь просверлил челюстную кость. После рискованной операции мужчина прожил с болтами вместо зубов 27 лет:

- Наш пациент обратился к неизвестным врачам в 30-летнем возрасте с просьбой об установке протезов вместо отсутствующих зубов на нижней челюсти. Эти, в кавычках, "гениальные" врачи не нашли другого способа как пойти наиболее травматичным и крайне рискованным путем и просверлить насквозь челюсть пациента и установить 2 длинных стержня, имитирующих настоящие титановые импланты. Эти стержни поддерживались винтами, вкрученными в нижнюю челюсть снизу, - сообщают на сайте «Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко».

Фото Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко.

За почти три десятка лет стержни вросли в кость, поэтому врачам нужно было не повредить челюсть. Операцию успешно провели Заведующий отделением ЧЛХ Тимур Доржиев и врач Бадмажап Дамбаев. Медики первый раз столкнулись с подобным случаем и отметили, что пациенту повезло, так как горе-врач чудом не задел сосудисто-нервный пучок. Ко всему металлическая конструкция чудом не загноилась.

Сейчас пациент готовится к медицинской имплантации зубов.

зубы
импланты
больница
болты
операция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO