23 апреля 2019, 16:35

С нефтяных и газовых компаний хотят брать деньги на переселение северян

Комментарии 0

В Министерстве строительства России предложили взимать с недропользователей Крайнего Севера часть прибыли на жилищные субсидии гражданам, которых переселяют из северных регионов.

Фото с сайта правительства ЯНАО.

В Министерстве строительства России предложили взимать с недропользователей Крайнего Севера часть прибыли на жилищные субсидии гражданам, которых переселяют из северных регионов. Ведомство уже разработало соответствующий законопроект. Предполагается, что новые правила введут с 1 января 2020 года, сообщает ТАСС.

«Плательщиками целевых отчислений в федеральный бюджет на предоставление жилищных субсидий гражданам являются: организации-пользователи недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, организации, имеющие долю прямого или косвенного участия в организации-пользователе недр в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Размеры отчислений рассчитываются в объеме 2% от прибыли организации после налогообложения, отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по итогам налогового периода, поданной до 28 марта года, следующего за истекшим», – говорится в документе.

Ранее министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказывал ТАСС о планах ведомства привлечь крупные корпорации к переселению граждан. По его словам, ежегодно на эти цели выделяются средства из федерального бюджета. Однако процесс расселения нужно ускорить, в том числе за счет поиска дополнительных источников финансирования.

северяне
переселение
жилищные субсидии
недропользование

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO