ОБЩЕСТВО
12 июля 2019, 11:14

Главный ветинспектор Ямала: «В округе нет ни одного пункта передержки для животных, соответствующего правилам»

Комментарии 0

На сегодняшний день на Ямале действуют 17 пунктов для временной передержки: 5 муниципальных и 12 частных. Однако ни один из пунктов не соответствует законным требованиям.

На Ямале нет ни одного пункта передержки животных, соответствующего требованиям законодательства. Об этом на Совете глав доложил главный ветеринарный инспектор округа Евгений Попов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На заседании обсудили обстановку с приютами для бездомных животных на территории муниципалитетов округа. На сегодняшний день на Ямале действуют 17 пунктов для временной передержки: 5 муниципальных и 12 частных. Однако ни один из пунктов не соответствует законным требованиям.

Попов отметил, что в каждом муниципалитете до конца года должен быть создан хотя бы минимальный набор условий для содержания бездомных животных. Губернатор, в свою очередь, рекомендовал привлекать к этой работе представителей НКО.

Вместе с тем Артюхов заверил: округ не отказывается от финансирования профильных проектов. «Понимаем, что инвестиции большие, нужно бюджетное финансирование на создание инфраструктуры, но подключать к организации и работе самих приютов общественников – обязательно. Вместе с главами нужно взращивать, находить адекватные общества, которые занимаются безнадзорными животными. Только так мы сможем удовлетворить две полярные точки зрения: и тех, кто говорит, что надо кардинально решать проблему уличных животных, и тех, кто их защищает», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Ямал
приюты
животные
НКО
ветеринария

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO