ОБЩЕСТВО
25 июля 2019, 18:42

«Договор о дружбе и мире»: на Ямале мужчина нашел капсулу с посланием потомкам из прошлого века. ФОТО

Комментарии 0

Житель Тобольска Юрий Никонов, хозяйничая в гараже, случайно обнаружил капсулу времени. Оказалось, посланию более 30 лет, а родом оно из отдаленного поселка Белоярск Приуральского района.

Фото Юрия Никонова.

«Договор о дружбе и мире»: на Ямале мужчина нашел капсулу с посланием потомкам из прошлого века. А теперь пытается найти тех, чьи имена в ней написаны. Житель Тобольска Юрий Никонов, хозяйничая в гараже, случайно обнаружил капсулу времени. Оказалось, посланию более 30 лет, а родом оно из отдаленного поселка Белоярск Приуральского района.

В капсулу помещены листы с текстом, в котором представители разных национальностей из Советского Союза желают своим потомкам дружбу и мир.

«Вскрыв послание в 2000 году, знайте: мы передаем Вам приятное обогащающее чувство – жить, как мы, добрыми соседями, хорошо учиться, больше читать, громче смеяться и не плакать никогда!».

Обладатель послания из прошлого рассказал, что в 1985 году его мать жила и работала в Белоярске библиотекарем. Он предполагает, что было проведено мероприятие в стиле вечера дружбы народов, но до закладки капсулы руки так и не дошли.

«В 1992 году мама переехала в Тобольск и, видимо, увезла капсулу с собой. В конце девяностых мама умерла, и все вещи лежали невостребованной грудой в углу гаража. Недавно делал уборку, во время которой и нашел эту капсулу», – рассказал корреспонденту N24 Юрий.

Мужчина находку оценил, однако хотел бы передать ее в руки тех, чьи имена указаны в бумажном послании.

«Документы интересные, но что мне с ними делать, я не знаю... Подумал, что правильнее было бы отдать их тем, кто там указан. Сейчас этим людям уже где-то по 45 лет», – поделился Никонов.

Ямал
капсула времени
Приуральский
Белоярск

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO