ЭКОЛОГИЯ
17 августа 2019, 15:06

Жители одного из городов на Ямале бросились замерять радиационный фон

Комментарии 0

Жители Надыма замеряют радиационный фон в городе. В одном из городских сообществ появилась нетривиальная просьба опубликовать данные со счетчика Гейгера.

фото Виктор Тазин

Жители Надыма замеряют радиационный фон в городе. В одном из городских сообществ появилась нетривиальная просьба опубликовать данные со счетчика Гейгера.

Местный житель, пожелавший остаться анонимным, попросил сбросить фото замеров фона радиации 16 августа. «Инкогнито. У кого есть счётчик Гейгера, скиньте фото замеров в комменты...». Надо сказать, просьбу паникера исполнили.

Пользователи, имеющие у себя дома счетчик Гейгера, измерили радиационный фон и поделились полученной информацией. Кто-то связал странную просьбу с недавней трагедией под Северодвинском. Однако обладатели измерительного прибора поспешили успокоить общественность: показатели в пределах нормы.

Правда, большинство пользователей панике не поддалось и посоветовало последовать их примеру другим жителям Надыма. «До нас 1500 километров. Не разжигайте панику ради бога», «Про Новую землю сказки услышали или про Севердвинск новости? До нас далеко и оттуда, и оттуда», «Пока все норм, не надо паниковать», - заверили горожан комментаторы.

Напомним, взрыв на военном полигоне неподалеку от Северодвинска произошел 8 августа. В результате трагедии погибли пять сотрудников Росатома. Росгидромет сообщал, что в день ЧП радиационный фон недолгое время достигал значений до 1,78 мкЗв/ч при норме в 0,11 мкЗв/ч.

Ямал
счетчик Гейгера
Надым
радиация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO