ТРАНСПОРТ
10 сентября 2019, 15:02

На Ямале завершилась первая семейная экспедиция на катамаранах до исторической «Стройки №503»

Комментарии 0

На Ямале завершилась первая семейная экспедиция на катамаранах до исторической «Стройки №503». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Красноселькупского района.

Фото: selkupadm | instagram

На Ямале завершилась первая семейная экспедиция на катамаранах до исторической «Стройки №503». Об этом сообщили в пресс-службе администрации Красноселькупского района.

Более двадцати отважных ямальцев, среди которых были и дети, вернулись из недельной экспедиции. Основной путь пролегал по воде, а завершился туристическим походом в заброшенный поселок Долгий.

«Федерация спортивного туризма под руководством Павла Чеснокова реализовала свой проект по президентскому гранту «Семейные экспедиции». Завершающим этапом стал семейный туристический поход в нежилой поселок Долгий. Группа из 24 человек сплавлялись по маршруту село Красноселькуп – поселок Долгий - Красноселькуп», - рассказали о проекте в администрации.

Экспедиция осложнялась непредсказуемыми погодными условиями, однако при подготовке к семейному походу автор проекта учел все возможные нюансы. В экспедиции дети совместно с родителями учились ставить палатки, готовить пищу и даже изготавливать поделки из природного материла.

Напомним, поселок Долгий, находящийся на Трансполярной магистрали, является своеобразным памятником истории. Недостроенная железная дорога – одна из крупнейших строек ГУЛАГа, строительство которой прекратилось сразу после смерти Сталина.

Ямал
семья
сплав
ГУЛАГ
история
Красноселькуп
Стройка №503
железная дорога
экспедиция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO