ЖКХ
16 ноября 2019, 13:02

В Салехарде жилой дом разваливается после капремонта

Комментарии 0

Активисты регионального отделения ОНФ в Ямало-Ненецком автономном округе на выездном совещании обсудили с представителем администрации Салехарда варианты исправления некачественного капремонта многоквартирного дома по улице Чкалова, 2-А.

Фото: Коммунальщик Салехарда во "Вконтакте"

Активисты регионального отделения ОНФ в Ямало-Ненецком автономном округе на выездном совещании обсудили с представителем администрации Салехарда варианты исправления некачественного капремонта многоквартирного дома по улице Чкалова, 2-А. Жители возмущены результатами проведенных месяц назад работ. Из-за нарушений установки опор дома стены в квартирах «ходят», рвутся обои, отваливаются плинтуса, в кровле - дыры, температура в подъезде опускается до минусовых показателей.

Капитальный ремонт деревянного многоквартирного дома по улице Чкалова, 2а подрядная организация проводила в рамках инициативного бюджетирования: округ оплачивает работы в размере 90%, муниципальные власти - 5% и еще 5% стоимости доплачивают собственники квартир по итогу ремонта.

27 сентября подрядчик сдал объект муниципальным властям. Но собственники квартир категорически не согласились с качеством проведенных работ и потребовали устранить неполадки. Спустя месяц никаких действий подрядная организация не приняла, и тогда горожане обратились за помощью в Общероссийский народный фронт.

«Дом «гуляет» и крыша течет! И это все - после капитального ремонта дома!» - в сердцах объясняет жительница одной из квартир Светлана Власова.

Она пожаловалась, что работы провели спустя рукава. Из-за нарушений при установке опор дома, не закрывается дверь подъезда, и температура воздуха в нем опускается до минус шести градусов. По словам жильцов, до ремонта такого не было, и теперь они жалеют, что дали согласие на проведение работ.

«Мы проверили температуру в подъезде при помощи тепловизора – и он подтвердил, что пол промерз. Внутри квартир видно, что стены «ходят», местами порвались обои, отваливаются плинтуса, а линолеум собирается гармошкой. Теперь надо создать комиссию по проверке качества проведенного ремонта и когда она подтвердит нарушения, в кратчайшие сроки обязать подрядчика устранить их», - сказал активист регионального отделения ОНФ Василий Рябиков.

Представитель администрации Салехарда согласился: когда неполадки в ремонте подтвердятся документально, подрядчик будет обязан их исправить.

ЖКХ
коммуналка
ОНФ
капремонт
аварийки

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO