10 декабря 2019, 17:21

«Кочующий лебедь»: на Ямале тундровики спасли замерзающую птицу и оставили жить у себя. ВИДЕО

Комментарии 0

Тундровики спасли замерзающего лебедя и научили жить по своим правилам. История произошла в середине октября 2019 года в Приуральской тундре. Два брата нашли замерзающего лебедя в тундре. Выбившаяся из сил птица бесцельно брела по земле, схватившейся первыми заморозками.

Фото: Степан Лаптандер

Тундровики спасли замерзающего лебедя и научили жить по своим правилам. История произошла в середине октября 2019 года в Приуральской тундре.

Два брата нашли замерзающего лебедя в тундре. Выбившаяся из сил птица бесцельно брела по земле, схватившейся первыми заморозками. Ямальцы решили помочь пернатому.

«Мы спасли лебедя, когда начались уже заморозки. Мой братишка ездил к оленям и увидел лебедя, который пешком шел по направлению на юг. Он не мог летать. Мы взяли его с собой и отогрели. Теперь Хохорей живет с нами», - рассказал корреспонденту N24 Степан Лаптандер.

Хохорей (в переводе с ненецкого – «лебедь») быстро отошел и освоился в чуме. По словам спасителя пернатого, птица дружелюбна по отношению к домочадцам и чувствует себя хорошо. Питается лебедь рыбой, хлебом, овощами, очень любит морковку, добавляет Степан.

К слову, Хохорей настолько проникся кочевым образом жизни, что с удовольствием сопровождает своих хозяев на угодья. Там он живет вместе с ними в чуме, а по возвращении в поселок останавливается на ночлег в квартире.

Кочевать Хохорею предстоит до весны. Окрепшую птицу выпустят на волю, как только придет весна и лебедь встанет на крыло. Правда, захочет ли улетать сам пернатый – вопрос. Так, дикий гусь Муля, прирученный жительницей Панаевской тундры, не захотел расставаться со своими спасителями и решил перезимовать по соседству с людьми.

спасение
природа
птица
лебедь
гусь
тундра
чум

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO