ОБРАЗОВАНИЕ
12 декабря 2019, 11:39

В Салехарде дети ушли голодными из школьной столовой из-за необычного меню

Комментарии 0

В городском департаменте образования информацию о профильном совещании из-за «необычного» меню подтвердили, но комментировать ситуацию отказались. В администрации Салехарда дали разъяснение: за дополнительную плату школьники могут выбрать блюда по своему вкусу.

В Салехарде дети ушли голодными из школьной столовой из-за необычного меню. Жалоба появилась в одном из интернет-сообществ.

Автор, пожелавший остаться неизвестным, сообщил: в разгар учебного дня вместо плотного обеда детям подают кашу. Ямальцев возмутило такое отношение к детскому рациону – кашу обычно едят на завтрак!

«Меня вот что удивляет: почему в школьной столовой на обед в 13.30 детям дают кашу и хлеб с маслом, ведь уже давно не завтрак? В итоге кашу готовят, а потом выкидывают 90 процентов того, что приготовят. Зачем? Получается, что у поваров "мартышкин труд", а у детей диета? Дети выходят из столовой голодные! Продукты покупают, а потом выкидывают! Неужели нельзя приготовить что-то из вторых блюд? Родители готовы доплатить за полноценный обед!» - возмутился аноним.

К негодованию автора присоединилась мама одной из учениц школы № 4. По словам женщины, там происходило то же самое – рацион детей был изменен. Однако после вмешательства депобразования ситуацию взяли на контроль. Сейчас, говорит Ольга, разрабатывается обеденное меню с разнообразным рационом, а кашу вернули в завтраки.

«Школа старая, от того и проблемы многие возникают, скорее всего. Но детям нравится кухня. Кормят хорошо», - добавляет женщина.

В городском департаменте образования информацию о профильном совещании из-за «необычного» меню подтвердили, но комментировать ситуацию отказались. В администрации Салехарда дали разъяснение: за дополнительную плату школьники могут выбрать блюда по своему вкусу.

«Питание в школах организовано в соответствии с меню, утверждённым Роспотребнадзором. Меню рассчитано на 12 дней. Оно разрабатывается исходя из принципов здорового питания. Все блюда соответствуют саннормам. Контроль за организацией питания осуществляется ведомственным и общественным контролем. На обед за дополнительную родительскую плату школьникам предлагаются комплексные обеды: 3 вида салата, 3 вида горячих блюд, 3 вида супов. К сожалению, в посте не указано конкретное учреждение, в котором родителей не устраивает питание», - рассказали корреспонденту N24 в пресс-службе мэрии.

В ведомстве также отметили, в настоящий момент в школах Салехарда бесплатно питаются 61% детей. Все они - ученики 1-4 классов и дети, относящиеся к льготным категориям.

Салехард
школа
питание
обед
меню
жалобы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO