18 декабря 2019, 12:37

Уникальный случай: в тундре на Ямале поселилась редкая «круглая» птица. ВИДЕО

Комментарии 0

В тундре на Ямале поселилась редкая «круглая» птица. Уникальный случай зафиксировали ученые в Еркуте. Там в тундре поселилась редкая для этих мест птица – большая синица.

Скрин из видео: arctic_lab_yamal | instagram

В тундре на Ямале поселилась редкая «круглая» птица. Уникальный случай зафиксировали ученые в Еркуте. Там в тундре поселилась редкая для этих мест птица – большая синица. Об этом в своем официальном аккаунте сообщили ученые Арктического научно-исследовательского института УрО РАН.

«На Еркуту впервые залетела большая синица, Parus major! И, конечно же, остановилась у наших друзей - Полины и Такучи Лаптандер. Прикольно они спят, оказывается», - поделились с подписчиками исследователи.

Спит синица и правда необычно: пернатый гость раздувается, как шар. Когда птица бодрствует, то в ней легко узнать привычную всем синицу. Впрочем, гостеприимные хозяева к такой особенности нового друга уже привыкли.

«Уже 2 часа спит в том углу. Это наша птичка, посмотри, как интересно спит! Она в октябре уже у нас была. Это моя подружка, мы с ней разговариваем. Ест хлебушек, овес, семечки, я ей чищу», - рассказывает тундровичка Полина.

Правда, синица – редкий гость не для всех жителей Ямала. Их появление нетипично именно для этой широты – ранее в Еркуте присутствие пернатых зафиксировано не было, сообщил N24 сотрудник Арктического научно-исследовательского института УрО РАН Александр Соколов.

птица
природа
Еркута
синица
тундра

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO