15 января 2020, 16:13

Президент анонсировал поправки в Конституцию

Комментарии 0

Владимир Путин также обозначил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет. Сейчас этот порог составляет 10 лет.

Фото kremlin.ru

Президент предложил внести поправки в Конституцию. Во время оглашения Послания Федеральному Собранию Путин заявил, что не видит необходимости в принятии новой Конституции. Однако предложил изменить действующую и провести референдум по всему пакету поправок.

По мнению главы государства, Конституция должна иметь приоритет над международным правом на территории России, министрам, судьям и губернаторам предложено запретить иметь иностранное гражданство и вид на жительство в других странах. Путин также предложил наделить Госдуму правом одобрять кандидатуры вице-премьеров и федеральных министров, а также Госдума может получить право на утверждение кандидатуры председателя правительства. Право отправить всех вышеперечисленных в отставку остается за президентом. Глава государства, по согласованию с Совфедом, сможет назначать руководителей силовых ведомств, а члены верхней палаты парламента смогут предложить отправить в отставку федеральных судей, а в отдельных случаях - отстранять судей Конституционного и Верховного судов.

Владимир Путин также обозначил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет. Сейчас этот порог составляет 10 лет.

Внесение этих изменений президент предлагает вынести на общероссийское голосование.

Путин
Конституция
поправки
Послание Федеральному Собранию
необходимость

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO