23 января 2020, 15:30

Ямальская шахматистка Александра Горячкина выиграла 12-ю партию и перевела борьбу на тай-брейк

Комментарии 0

Александра играла белыми. Партия состоялась во Владивостоке. На 60-м ходу китаянка признала поражение, и счет в матче стал 6:6.

Фото с сайта правительства ЯНАО.

Ямальская шахматистка Александра Горячкина в заключительной партии с классическим контролем сравняла счет в борьбе за шахматную корону. Ее соперница – китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

Чемпионка мира определится завтра, 24 января, на тай-брейке. Сначала участницы сыграют четыре партии с укороченным контролем, затем блиц и так называемый армаггедон – мини-поединок, в котором белые имеют пять минут против четырех у противника, но обязаны побеждать.

Соперница ямальской спортсменки Цзюй Вэньцзюнь – чемпионка мира среди женщин (2018 год), через неделю она отпразднует 29-й день рождения.

Александре – 21 год. За землячку болеет весь Ямал: повсеместно прошли флешмобы в поддержку шахматистки. Школьники Ноябрьска записали видеообращение, в разных городах и поселках активисты провели забеги и товарищеские матчи по разным видам спорта.