20 февраля 2020, 14:36

На Ямале владельцам алкобизнеса, торгующим в домах, дали год на переезд

Комментарии 0

Под нормы закона попали пристроенные, встроенные и иные типы помещений, чьи двери выходят в жилые дворы. В ведомстве отмечают: такая мера не будет носить стихийный характер, а у предпринимателей будет время на то, чтобы перестроиться.

На Ямале владельцам алкобизнеса, торгующим в домах, дали год на переезд. Законопроект, который меняет правила, поддержали депутаты окружного Заксобрания сегодня, 20 февраля 2020 года.

Проект закона ограничивает продажу спиртного в торговых точках, расположенных в жилых многоквартирниках. Под нормы закона попали пристроенные, встроенные и иные типы помещений, чьи двери выходят в жилые дворы. В ведомстве отмечают: такая мера не будет носить стихийный характер, а у предпринимателей будет время на то, чтобы перестроиться.

«Законодатель учел интересы занятых в этом бизнесе: на решение вопроса им отводится целый год. За это время сменить дислокацию или перестроиться должны 57 торговых объектов, из которых 19 торгуют пивом, сидром, медовухой и др. Обладатели лицензии на продажу крепких алкогольных напитков, а таких 38, могут осуществлять свою деятельность до окончания лицензии, но не позднее одного года со дня вступления в силу норм регионального закона», - подчеркнули в пресс-службе Законодательного Собрания.

Вопрос с ограничением розничной продажи алкоголя вызвал неоднозначную реакцию у ямальцев: половина высказалась за полный запрет, другие посчитали эти меры необязательными. При разработке документа парламентарии опирались на опыт 10 российских субъектов.

Ямал
алкоголь
продажа
нарушения
торговля
бизнес
законопроект

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO