ОБРАЗОВАНИЕ
02 марта 2020, 14:37

Ямальским абитуриентам могут выделить квоту на бюджетные места в вузах

Комментарии 0

Парламентарий отметил значительные успехи ямальской системы образования, однако призвал повышать качество предоставляемых услуг. Особое внимание на заседании уделили образовательным проектам для коренного населения.

Фото zsyanao.ru

Ямальским абитуриентам могут выделить квоту на бюджетные места в вузах. Об этом на заседании Совета по Арктике и Антарктике заявил председатель Заксобрания Сергей Ямкин. Парламентарий отметил значительные успехи ямальской системы образования, однако призвал повышать качество предоставляемых услуг. Особое внимание на заседании уделили образовательным проектам для коренного населения.

«Необходимо искать новые подходы к повышению качества образования с учетом особенностей территории. Заслуживает внимания предложение о создании в Арктике многопрофильных социальных учреждений, чтобы в едином комплексе работали школа, детский сад, оказывались услуги в сфере культуры и дополнительного образования. Также поддерживаю идею предусматривать отдельную квоту бюджетных мест в вузах для детей из числа КМНС», – подчеркнул Сергей Ямкин.

Кроме того, понятие «кочевая школа» одноименного образовательного проекта было предложено закрепить на федеральном уровне. В настоящее время «кочевым образованием» на Ямале охвачено свыше 200 детей тундровиков, в местах кочевий работают 17 детских садов и школ.

Ямал
абитуриенты
вуз
бюджетные места
Ямкин
Арктика

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO