20 марта 2020, 15:09

Учёные рассказали о жизни белой медведицы на необитаемом ямальском острове

Комментарии 0

Учёные рассказали о жизни белой медведицы на необитаемом ямальском острове. За последние три месяца хищница с Вилькицкого, на которую ранее надели специальный ошейник, охотилась на тюленей в Карском море.

Фото: yanao.ru

Учёные рассказали о жизни белой медведицы на необитаемом ямальском острове. За последние три месяца хищница с Вилькицкого, на которую ранее надели специальный ошейник, охотилась на тюленей в Карском море. Поиски еды проходили не далее 160 километров от 73 параллели северной широты, а в длину медведица проходила около 400 километров.

15 января пешая прогулка привела ее на остров Диксон, она провела там пять дней и вернулась обратно. В пути дама сделала 10-дневный перерыв на севере острова Сибирякова, чтобы поохотиться.

«Анализ перемещения самки и ледовой обстановки по спутниковым данным позволил определить периоды охоты и значительные перемещения в поисках новых мест пропитания», - рассказал кандидат биологических наук Илья Мордвинцев.

Сейчас медведица находится в районе острова Вилькицкого. По мнению ученых, это идеальное место для жизни медведя, с достаточным количеством еды.

Это не единственная самка белого медведя, помеченная спутниковым передатчиком. Такой же ошейник надели на 5-летнюю маму с двумя медвежатами. Но спустя пару месяцев медведица сбросила передатчик. 15 декабря сигнал от него перестал поступать, а в марте на Ямале ученые объявили и запуске первого арктического реалити-шоу с участием песцов.

ученые
медведица
медведи
животные
природа
белый медведь
остров
остров Вилькицкого
остров Диксон
Диксон

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO