ОБЩЕСТВО
01 апреля 2020, 14:58

Оперштаб Ямала прокомментировал информацию о вводе военных в Надым

Комментарии 0

Ямальцы начали делать смелые предположения о полном закрытии города – якобы в Надым свозят военных для обеспечения необходимых мер в связи с угрозой распространения коронавируса.

Оперштаб Ямала прокомментировал информацию о вводе военных войск в Надым. В распоряжении редакции N24 появилось фото, на котором изображен военный грузовик и человек в форме.

Кадры, сделанные неизвестным автором в районе улицы Полярной в Надыме, вызвали большой резонанс и панику в соцсетях. Ямальцы начали делать смелые предположения о полном закрытии города – якобы в Надым свозят военных для обеспечения необходимых мер в связи с угрозой распространения коронавируса.

Эту информацию опровергли как в мэрии города, так и в региональном оперативном штабе, назвав ее фейковой. Представители администрации даже выехали на место, изображенное на фото, спустя некоторое время, однако техники там уже не было.

«Эта информация является ложной. На фото изображены военные ЦВО, у которых закончились учения. Техника разъезжалась по местам постоянной дислокации и попала в чей-то объектив. Фотография действительно из Надыма, эта машина – передвижной штаб ОМВД, она осуществляет разворот», - отметили в оперштабе ЯНАО.

Напомним, накануне в Госдуме одобрили новые штрафы за распространение фейковой информации о коронавирусе. Теперь за распространение фейков о заболевании может грозить штраф в 300-700 тысяч либо ограничение свободы на срок до трех лет. Кроме того, в СКР создана рабочая группа, которая будет заниматься теми, кто распространяет недостоверную информацию.

Ямал
оперштаб
военные
фейк
коронавирус
пандемия
паника

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO