ОБЩЕСТВО
10 апреля 2020, 16:46

«А мы чем хуже?»: жители Ямала выясняют отношения из-за продуктовых наборов школьников

Комментарии 0

Жители разных муниципалитетов Ямала выясняют отношения в соцсетях. Причина негодования ямальцев – продуктовые коробки, которые начали получать семьи школьников. Так, набор из Салехарда многие посчитали слишком шикарным, набор из Надыма, напротив, показался многим «бедным».

Жители разных муниципалитетов Ямала выясняют отношения в соцсетях. Причина негодования ямальцев – продуктовые коробки, которые начали получать семьи школьников. Так, набор из Салехарда многие посчитали слишком шикарным, набор из Надыма, напротив, показался многим «бедным».

г. Салехард

г. Надым

«Продуктовый набор для антипаютинских школьников. Походу самая бедная школа у нас, такое можно даже было и не приносить», «И вот интересно, что из этого набора продуктов можно приготовить ребенку на неделю?», «Где сыр? Печеньки где?», «Посмотрите и сравните продуктовые наборы по округу, они сильно отличаются, в Салехарде хорошие, а в Антипаюте позорные», «По вашей логике, люди должны объедкам радоваться и косточкам с царского стола», - сыплются комментарии разгневанных родителей школьников.

поселок Лонгъюган (Надымский район)

г. Губкинский

Несмотря на то, что наборы и впрямь отличаются: где-то есть свежие фрукты, где-то – консервированные овощи, в некоторых наборах даже попадаются куриные яйца, в целом каждый из них соответствует примерному меню школ. Оно же, в свою очередь, сформировано с учетом требований к сухим пайкам СанПин. При этом местные власти отмечают: в разных населенных пунктах состав коробки определялся каждым муниципалитетом самостоятельно.

г. Лабытнанги

г. Новый Уренгой

Правда, недовольство подписчиков встретило отпор у представителей другого «лагеря»: многие ямальцы резко отреагировали на такого рода жалобы. Подписчики напомнили, подобная мера поддержки не предусматривает суточного обеспечения учеников питанием, а ответственность за благополучие детей лежит на их родителях.

«Такое ощущение складывается, что в школе сёмгу подают в сливочном соусе или икру красную! Вы чего ожидали-то? Вам что, есть нечего?», «Можно подумать, дети дома голодом сидят. Скажите спасибо, что хоть какое-то подспорье вам дали бесплатно, а вы ещё и харчами перебираете», «Нужно почаще говорить спасибо. Учите этому своих деток, а не показывайте им свою меркантильность и мелочность», - парируют пользователи городских сообществ.

село Питляр

Сеяха

Ямальский район

Всего же продуктами будет обеспечено более 56 тысяч школьников Ямала. Это все ученики с 1 по 4 класс, дети-сироты, инвалиды, дети из многодетных или малоимущих семей, ученики с 1 по 11 класс в сельских школах. Также с 1 по 11 класс бесплатно питаются ученики в городах Муравленко и Губкинский.

Ямал
школьники
карантин
коронавирус
пандемия
питание
сухпаек
продукты

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO