04 июня 2020, 16:53

Нефтяники помогают восстанавливать популяцию ценной рыбы в реках Ямала

Комментарии 0

Нефтяники помогают восстанавливать популяцию ценной рыбы в реках Ямала. Первую 5-миллионную партию щекура уже выпустили в воду.

Фото www.yanao.ru

Нефтяники помогают восстанавливать популяцию ценной рыбы в реках Ямала. Первую 5-миллионную партию щекура уже выпустили в воду. Мальки на Собском рыбзаводе выращиваются жизнестойкими и приспособленными к условиям дикой природы, легко адаптируются в естественной среде.

«Реализация программы воспроизводства водных биоресурсов – одна из приоритетных экологических задач в рамках проекта по освоению Новопортовского месторождения. Мы давно сотрудничаем с ямальскими рыбоводами, у нас налажено эффективное взаимодействие», - рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Из-за большого объема мальков выпускали несколько дней. Их выращивали с соблюдением всех технологических параметров. Готовность ко «взрослой жизни» определила специальная комиссия.

К «большому плаванию» готовятся и мальки муксуна. Сейчас молодь переходит на активное внешнее питание. Выпустить их планируют до конца августа.

«Что касается муксуна, то его молодь сейчас находится на активном подращивании, для этого мы задействуем два цеха завода, а это более 160 бассейнов. Мальки весят сейчас около 0,02 грамма и к середине июля достигнут необходимой для выпуска навески», - поделился директор Собского рыбоводного завода Дмитрий Колесников.

Так, до конца лета при поддержке «Газпромнефть-Ямала» и «Газпромнефть-Развития» в реки региона выпустят еще 8 млн мальков.

«Результаты этой работы можно будет оценить после того, как выпускаемая сегодня молодь дорастет до половозрелого состояния, то есть через несколько лет», - подчеркнул начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов.

Газпром нефть
рыба
мальки
биоресурсы
Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO