ЭКОЛОГИЯ
14 июля 2020, 17:25

Волонтёры на Ямале подготовят место для зимовки моржей

Комментарии 0

Волонтёры на Ямале подготовят место для зимовки моржей. Добровольцы из семи регионов нашей страны наведут порядок в прибрежной зоне Харасавэйского месторождения, где осенью прошлого года было обнаружено лежбище морских млекопитающих.

Фото programmes.putin.kremlin.ru

Волонтёры на Ямале подготовят место для зимовки моржей. Добровольцы из семи регионов нашей страны наведут порядок в прибрежной зоне Харасавэйского месторождения, где осенью прошлого года было обнаружено лежбище морских млекопитающих. По прогнозам ученых, не исключено, что животные могут вернуться сюда вновь.

Специалистов пугает, что место, выбранное моржами для зимовки, загрязнено. Поэтому в этом году его решили очистить. Помочь в этом вызвались эковолонтеры. Масштабная уборка здесь пройдет впервые. Добровольцам предстоит разобрать заброшенные постройки старой метеостанции, мусор и металлические бочки.

«В отряд входят опытные ребята, которые знакомы с очисткой захламленных островов в Арктике. Обычно к нам присоединяются волонтеры из разных стран мира, но в силу сложившейся ситуацией с пандемией никто из-за рубежа приехать не сможет», - отметил председатель общественной организации «Зеленая Арктика» Евгений Рожковский.

Экоэкспедиция продлится до 31 июля. Ранее 18 волонтеров «Зеленой Арктики» отправились на уборку необитаемого острова Вилькицкого. Там они пробудут до 3 августа.

Ямал
волонтеры
моржи
зимовка
добровольцы
лежбище

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO