27 июля 2020, 11:24

Потолок вечного мерзлотника на Ямале под угрозой обрушения из-за машин

Комментарии 0

Потолок мерзлотника на Ямале под угрозой обрушения из-за машин. Сейчас сооружение, вырубленное в вечной мерзлоте в 50-х годах прошлого века, находится в аварийном состоянии. Причиной разрушения стали машины, которые проезжают над мерзлотном.

Фото: Равиль Сафарбеков

Потолок мерзлотника на Ямале под угрозой обрушения из-за машин. Сейчас сооружение, вырубленное в вечной мерзлоте в 50-х годах прошлого века, находится в аварийном состоянии. Причиной разрушения стали машины, которые проезжают над мерзлотником.

Сейчас движение автомобилистов в этом месте запрещено вплоть до 2022 года: это поможет предотвратить дальнейшее разрушение холодильника. В следующем году в мерзлотнике планируют начать ремонтно-восстановительные работы.

Фото: Равиль Сафарбеков

На время ремонта в сооружении, которое сейчас служит складом, приостановят приемку и хранение рыбы. Как только ремонт закончится, склад в вечной мерзлоте снова начнут использовать по назначению.

Ямальский мерзлотник – это самый большой в мире склад для хранения свежевыловленной рыбы. Место его расположения – с. Новый Порт. В течение года температура в холодильнике стабильна – минус 15-17 градусов. Площадь сооружения больше гектара. В 2007 году новопортовскому мерзлотнику был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения.

мерзлотник
обрушение
машины
вечная мерзлота
холодильник
склад
рыба

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO