ТЭК
31 июля 2020, 12:05

«Большое путешествие Арктики»: нефтяники – о происхождении чёрного золота на Севере

Комментарии 0

Нефтяники рассказали об одной из наиболее популярных версий происхождения черного золота в Арктической зоне, вернувшись на сотни миллионов лет назад

Фото: gazprom_neft.ru | instagram

Нефтяники рассказали об одной из наиболее популярных версий происхождения черного золота в Арктической зоне, вернувшись на сотни миллионов лет назад. Научная точка зрения, которой придерживаются специалисты «Газпром нефти», говорит, что арктическая нефть обязана своим происхождением климату, который когда-то господствовал на северных территориях.

«За последние 500 млн лет Арктика совершила большое путешествие от экватора к полюсу Земли. Даже 50 млн лет назад на месте вечной мерзлоты и ледяных торосов росли тропические деревья, море было теплым и полным жизни. Именно живые организмы стали источником органического вещества, которое в процессе эволюции под воздействием температуры и давления превратилось в нефть», - озвучили теорию нефтяники.

При этом специалисты отмечают: точку в вопросе происхождения черного золота ставить рано. Некоторые из версий со временем теряют свою актуальность, а какие-то, напротив, становятся фаворитами у ученых. Так, например, теория о неорганическом происхождении нефти «с каждым годом становится все менее популярной».

Газпром нефть
нефть
чёрное золото
учёные
климат

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO