ТРАНСПОРТ
17 августа 2020, 18:56

«Ходите, как хотите!»: жители отдаленного села на Ямале просят губернатора о помощи

Комментарии 0

Ямальцы, проживающие в отдаленном селе Питляр Шурышкарского района, просят о помощи. Камнем преткновения между людьми и чиновниками стал импровизированный трап.

Ямальцы, проживающие в отдаленном селе Питляр Шурышкарского района, просят о помощи. Камнем преткновения между людьми и чиновниками стал импровизированный трап. Ямальцы уверяют, что доска, брошенная к пристани, представляет собой опасность, особенно для пожилых людей и детей.

В летний и осенний периоды теплоход «Метеор» – единственная возможность покинуть село без особых затрат и долгого ожидания. Но если с самим плавсредством проблем нет, то дорога от берега к воде на протяжении длительного времени остается серьезным препятствием.

«Пристань раньше была посередине реки, потом ее сделали на берегу. Но спустя время после проверки новую пристань угнали обратно, а нам привезли старенькую. Потом вся отсыпка, что делали для пристани, по весне смылась, а нам наложили вот этих плит и бросили доски – ходите, как хотите. В таком состоянии все года 2–3 уже», – рассказали N24 старожилы.

Действительно, до сих пор на месте специально оборудованного трапа – подобие плота, наспех сколоченного из нескольких досок, который заброшен на плиты. Примерная высота сооружения – около метра. По словам жителей Питляра, они неоднократно обращались к местным управленцам за помощью в решении этого вопроса, однако до сих пор ничего не изменилось. Кое-кто даже решился на отчаянный шаг и обратился напрямую к губернатору.

Правда, в администрации Шурышкарского района заверили: о проблеме не только знают, но и готовы в кратчайшие сроки ее решить. Необходимое оборудование уже закуплено, осталось дождаться доставки.

«По информации обслуживающей организации «Спецтранссервис», 19 августа в Питляр будет доставлен материал для устройства новых трапов для схода пассажиров», – прокомментировали ситуацию представители районной власти.

Питляр
Шурышкарский район
трап
безопасность
теплоход
пристань
губернатор

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO