21 августа 2020, 12:09

Открытие ученых поможет восполнить популяцию муксуна в ямальских реках

Комментарии 0

Ямальские ученые сделали большое открытие, которые поможет восстановить популяцию муксуна в реке Таз. Научные сотрудники исследовали крупные реки Западной и Восточной Сибири и пришли к выводу, что тазовский, обский и тот муксун, которого выращивают на Собском заводе, генетически одинаковые.

Фото www.yanao.ru

Ямальские ученые сделали большое открытие, которые поможет восстановить популяцию муксуна в реке Таз. Научные сотрудники исследовали крупные реки Западной и Восточной Сибири и пришли к выводу, что тазовский, обский и тот муксун, которого выращивают на Собском заводе, генетически одинаковые. При этом ямальский муксун отличается от того, что обитает, например, в Енисее или Лене.

Теперь составленную генетическую карту планируют использовать не только для разведения рыбы. Специалисты уверены, что полученная информация будет крайне полезна и для силовиков. С помощью нее можно будет выявить, какой акватории принадлежат особи.

«Результаты данной работы будут интересны и для правоохранительных органов с точки зрения контроля за незаконным оборотом муксуна. Эти материалы могут быть использованы для того, чтобы отличить нашего муксуна, обитающего на территории округа, от муксуна выловленного на других территориях. Например, на территории Красноярского края», – рассказал первый заместитель директора окружного департамента АПК Андрей Рубашин.

Ямал
ученые
рыба
муксун
популяция

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO