ОБЩЕСТВО
08 сентября 2020, 11:24

На Ямале появился памятник Герою-пожарному

Комментарии 0

В поселке Уренгой открыли мемориал, посвященный спасателю Александру Тищуку, который погиб при тушении пожара в марте 2018 года. У 37-летнего героя остались жена и пятеро детей.

Фото: Главное управление МЧС России по ЯНАО.

На Ямале появился памятник Герою-пожарному. В поселке Уренгой открыли мемориал, посвященный спасателю Александру Тищуку, который погиб при тушении пожара в марте 2018 года. У 37-летнего героя остались жена и пятеро детей.

Памятник установили возле первой школы, напротив центрального парка. Он представляет из себя бронзовую трехметровую фигуру пожарного в полный рост.

С инициативой установки монумента выступили сослуживцы погибшего и жители поселка. Они обратились в администрацию и победили в конкурсе бюджетных инициатив: на эти деньги был построен памятник. Активно выступал за открытие мемориала огнеборец Михаил Чернядьев, который в ту ночь вместе с Александром Тищуком тушил пожар в жилом доме. После обрушения чердачных перекрытий он пытался отыскать своего товарища в огненном пекле, но не смог. Тело героя нашли под завалами только через несколько дней.

Ямал
пожарный
герой
памятник
подвиг

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO