ПОЛИТИКА
14 сентября 2020, 09:20

На Ямале во время проведения выборов возросло число фейковых сообщений

Комментарии 0

Общественная палата ЯНАО сообщает о частых случаях распространения фейковой информации в регионе для дискредитации выборов.

На Ямале во время проведения выборов возросло число фейковых сообщений. Об этом на брифинге сообщил председатель Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Появление фейковой информации перед значимыми событиями в России в последнее время не редкость. Ямал не стал исключением: на прошедших выборах депутатов в окружной парламент тиражирование фейк-ньюс было запущено для возможного срыва голосования.

«Общественная палата ЯНАО сообщает о частых случаях распространения фейковой информации в регионе для дискредитации выборов. Члены региональной общественной палаты провели проверку сообщения о конфликтной ситуации, произошедшей на УИК № 707 в Ноябрьске, где члену комиссии с правом совещательного голоса от одной из политических партий якобы поздно предоставили данные о голосовании на дому и не пригласили на надомное голосование. Факт нарушения не подтвердился», - отметил Григорьев.

Напомним, по состоянию на 18:00 13 августа явка на Ямале составила 44,85% – это 163 718 проголосовавших. Наиболее высокую активность проявили жители Красноселькупского района – 70,03%, меньше всего избирателей отдали голоса в Ноябрьске – там явка составила лишь 32,84%.

выборы
фейк
парламент
Заксобрание
УИК

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO