18 сентября 2020, 12:58

Учёные поделились уникальными кадрами из жизни ямальских песцов

Комментарии 0

Сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара Института УрО РАН обнародовали файлы, полученные с помощью фотоловушек, которые долгое время «наблюдали» за пушистыми четвероногими.

Фото arctic_lab_yamal | instagram.com

Учёные поделились уникальными кадрами из жизни ямальских песцов. Сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара Института УрО РАН обнародовали файлы, полученные с помощью фотоловушек, которые долгое время «наблюдали» за пушистыми четвероногими.

К слову, появились и хорошие новости о популяции хищников: ученые также рассказали об увеличении численности животных на территории региона. Из-за увеличения кормовой базы в этом году песцы оказались на редкость плодовитыми.

«Рассказываем вам о щенках песца. В этом году, благодаря высокой численности грызунов (особенно леммингов на Сабетте), щенков было много. На Сабетте около половины из проверенных нами нор были заняты семьями, в среднем по 6,7 щенков в каждой! Ловите милашек!» – обратились к подписчикам ученые.

На протяжении лета исследователи публиковали «художества» хищников, помеченных спутниковыми ошейниками. Так, удалось выяснить, что семьи, попавшие в объектив фотоловушек, с ювелирной точностью соблюдают границы личного пространства других представителей хищников.

Арктика
ученые
песцы
изучение
хищники

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO