ТЭК
05 октября 2020, 11:39

На самом северном месторождении Ямала поставили новый рекорд по добыче

Комментарии 0

На самом северном месторождении Ямала поставили новый рекорд по добыче. С начала запуска проекта на арктическом промысле – Новопортовском – добыто уже 30 миллионов тонн углеводородов. Об этом сообщили в «Газпромнефть – Ямале».

Фото yamal.gazprom-neft.ru

На самом северном месторождении Ямала поставили новый рекорд по добыче. С начала запуска проекта на арктическом промысле – Новопортовском – добыто уже 30 миллионов тонн углеводородов. Об этом сообщили в «Газпромнефть-Ямале».

«Добыча 30-миллионной тонны нефти и конденсата подтверждает, что мы уверенно справляемся со всеми вызовами. Предприятие демонстрирует рост накопленной добычи при достижении плановых показателей бурения скважин и транспортировки углеводородов в сложных условиях Заполярья. Более семи лет бесперебойной добычи, создание мощной производственной инфраструктуры, реализация сложной логистической схемы и использование цифровых технологий – все это демонстрирует значительный потенциал для дальнейшего развития Новопортовского месторождения и других арктических проектов компании», – сказал генеральный директор компании Алексей Овечкин.

Арктический актив нефтяники осваивают с 2012 года. Сложное геологическое строение месторождения потребовало применения новых подходов к его разработке. Для повышения нефтеотдачи строятся высокотехнологичные горизонтальные, многоствольные и многозабойные скважины, проводится комплекс геолого-технических мероприятий.

Сегодня на Новопортовском месторождении эксплуатируются 343 скважины. 94 построены в 2020 году, практически все – с опережением плановых сроков, в том числе 10 скважин пробурены с рекордными показателями.

Ямал
Газпромнефть – Ямал
Газпром нефть
Новопортовское месторождение
добыча нефти
рекорд

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO