ОБЩЕСТВО
06 ноября 2020, 19:02

Осталась без крова: на Ямале медсестра «красной зоны» больше года «выбивала» жильё у чиновников

Комментарии 0

На Ямале медсестра «красной зоны» больше года «выбивала» жилье у чиновников. Из-за бюрократических проволочек жительница Тазовского вынуждена была снимать квартиру и судиться с местной администрацией.

На Ямале медсестра «красной зоны» больше года «выбивала» жилье у чиновников. Из-за бюрократических проволочек жительница Тазовского вынуждена была снимать квартиру и судиться с местной администрацией.

История началась пару лет назад: в 2018 году в поселке Тазовский сошел со свай дом № 45а на улице Пристанской. Позже здание было признано аварийным. Вскоре дом снесли, а жительница квартиры № 1, медсестра Валентина, оказалась в буквальном смысле выброшенной на улицу – никаких вариантов взамен ей не предложили.

Оказавшись в безвыходном положении и не получив квартиру даже в маневренном фонде, Валентина была вынуждена снимать жилье. Тогда она вновь обратилась к местным чиновникам с просьбой хотя бы компенсировать ежемесячные траты на аренду. Власти ответили отказом.

Бороться за квадратные метры Валентина вынуждена была в суде: она пыталась отстоять право на жилье, чиновники в апелляционном порядке доказывали обратное.

Как выяснилось во время разбирательств, «сползший» дом по каким-то причинам не был внесен чиновниками в региональную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья, потому Валентине и отказывали в предоставлении альтернативы взамен снесенной «деревяшки».

В итоге после многочисленных заседаний Фемида встала на сторону медсестры: суд обязал местных управленцев выплатить компенсацию, которая устроит северянку, или предоставить жилье. Правда, окончательно вопрос решился только после того, как представитель северянки обратился к губернатору.

«Считаю ситуацию вопиющей. Учитывая, что моя доверительница ежедневно трудится в «красной зоне» бок о бок с CОVID-пациентами, такое отношение со стороны местных властей просто недопустимо. В связи с этим я обратился к губернатору Дмитрию Артюхову с просьбой внести изменения в региональную программу, чтобы у Валентины появилась возможность получить то, что должно причитаться ей по закону. На днях мы получили официальный ответ. Вопрос решился положительно, но разве это стоило таких потерь? То же самое можно было сделать с меньшими затратами, если бы чиновники пошли навстречу», – рассказал N24 адвокат Евгений Гудимов.

Ямал
медсестра
жилье
чиновники
бюрократия

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO