16 ноября 2020, 12:59

Ямальские учёные взяли под наблюдение пушных обитателей полуострова Гыдан. ВИДЕО

Комментарии 0

Ямальские ученые взяли под наблюдение пушных обитателей полуострова Гыдан. Специалисты Арктического научно-исследовательского стационара отправились в экспедицию, чтобы "окольцевать" песцов.

Фото pixabay.com

Ямальские ученые взяли под наблюдение пушных обитателей полуострова Гыдан. Специалисты Арктического научно-исследовательского стационара отправились в экспедицию, чтобы «окольцевать» песцов. На зверьков надевают специальные передатчики: они помогут ученым отслеживать передвижение зверьков.

Помеченных песцов уже четверо, им дали имена: Найта, Ю-не, Мэбета и Тосруй, что в переводе с ненецкого означает «упитанный», «десятая», «силач» и «осторожный».

«Еще далеко не все арктические территории охвачены исследованиями. Вместе с тем сегодня у нас появляются абсолютно новые методы, такие как спутниковая телеметрия. Именно поэтому мы очень рады расширить наш мониторинг этого важного хищника теперь и на Гыдане», – сообщают ученые на своей странице в Инстаграм.

Напомним, в середине марта ученые рассказали о запуске «реалити-шоу» с участием ямальских песцов. Периодически в соцсетях исследователи публикуют «рисунки», подаренные зверьками.

Гадан
ученые
песцы
наблюдение
слежение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO