ЭКОЛОГИЯ
17 ноября 2020, 12:34

«Шансов было – один на миллион!»: ямальским учёным удалось поймать редчайшего «голубого» песца. ВИДЕО

Комментарии 0

Ямальским учёным удалось поймать редчайшего «голубого» песца. Несколько недель назад научные сотрудники увидели ролик, на кадры которого попал уникальный песец-меланист, пришедший на один из ямальских промыслов.

Фото arctic_lab_yamal | instagram.com

Ямальским ученым удалось поймать редчайшего «голубого» песца. Несколько недель назад научные сотрудники увидели ролик, на кадры которого попал уникальный песец-меланист, пришедший на один из ямальских промыслов.

Тогда ученые Арктического научно-исследовательского Института экологии растений и животных УрО РАН загорелись идеей исследований на полуострове Гыдан для того, чтобы «нарядить» редкого зверя в спутниковый ошейник.

«Меланисты – животные, которые имеют более темную, почти черную окраску. Она появляется в результате наследственных изменений. Таких песцов называют еще «голубыми». Встретить такого зверя на материке большая удача, поэтому даже ученым ничего не известно о выживаемости, миграциях, способностях к размножению и других особенностях экологии этих особей. Мы прекрасно понимали, что шансов отловить именно этого песца – один на миллион, а идея поехать на Гыдан в 2020 году в сложных условиях пандемии – почти неосуществимая!» – делятся впечатлениями ученые.

Благодаря всесторонней поддержке ямальского правительства, а также компаний «НОВАТЭК», Ямал СПГ и Арктик СПГ 2, исследователям все же удалось попасть на Гыдан. Там научные сотрудники поймали еще четырех песцов и надели на них спутниковые передатчики. Это позволит детально изучить особенности образа жизни животных, а также регулярно получать сведения об их миграциях.

Ямал
ученые
песец
исследования
изучение
экология

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO