ТЭК
01 декабря 2020, 10:43

Нефтяники рассказали о темпах «сложной добычи» на Ямале

Комментарии 0

«Дочка» «Газпром нефти» рассказала о темпах «сложной добычи» на Ямале. Так, с начала года производственные показатели «Газпромнефть-Заполярья» превысили миллион тонн нефти. 

Фото dvp.gazprom-neft.ru

«Дочка» «Газпром нефти» рассказала о темпах «сложной добычи» на Ямале. Так, с начала года производственные показатели «Газпромнефть-Заполярья» превысили миллион тонн нефти.

Ключевыми источниками добычи стали пять месторождений на Ямале, а также промыслы в Якутии и Оренбургской области. Первая нефть была получена предприятием летом прошлого года на месторождениях Арктического региона, а сегодня ежедневный уровень добычи на всех активах «Газпромнефть-Заполярья» превышает 6600 тонн нефтяного эквивалента.

«Для освоения трудноизвлекаемых запасов предприятие применяет инновационные технологии и цифровые инструменты управления бурением, добычей, подготовкой и транспортировкой нефти – системы онлайн-мониторинга, мобильные комплексы освоения», – сообщили в компании.

Сегодня «Газпромнефть-Заполярье» приступает к реализации проектов, связанных с добычей залежей в глубоких пластах Бованенковского месторождения и Харасавэйского промыслов на полуострове Ямал, а также ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Надым-Пур-Тазовском районе. Эти активы входят в число крупнейших газоконденсатных месторождений России.

Кроме того, предприятие готовится к началу освоения ачимовских пластов Ямбургской и Харвутинской площадей Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В перспективе проекты «Газпромнефть-Заполярья» станут одними из ключевых источников добычи углеводородов «Газпром нефти».

Газпромнефть-Заполярье
Газпром нефть
добыча нефти
месторождения
показатели
инновационные технологии

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO