13 декабря 2020, 12:53

Ямальцев предостерегли от бесконтрольного приема антибиотиков

Комментарии 0

Безосновательное применение таблеток может привести к плачевным последствиям.

Ямальцев предостерегли от бесконтрольного приема антибиотиков. Обращение главного внештатного микробиолога Минздрава России Романа Козлова опубликовал ямальский Центр медицинской профилактики.

Медик считает, что все без исключения антибиотики должны отпускаться в аптеках только по рецепту врача, так как лекарства имеют побочные эффекты. Кроме того, организм может привыкнуть к частому приему таблеток, и они перестанут иметь эффект.

«В результате бесконтрольного приема антибиотиков, мы рано или поздно столкнемся с тем, что они перестанут действовать, и нам нечем будет лечить бронхиты, пневмонии, цистит, гайморит и другие инфекции. Люди снова начнут умирать от тех болезней, которые еще несколько лет назад легко можно было вылечить приёмом нескольких таблеток», - высказался Роман Козлов.

Свое обращение специалист также адресовал коллегам. Он посоветовал врачам с осторожностью применять антибиотики, особенно при лечении коронавируса.

«Не назначайте их пациентам с новой коронавирусной инфекцией и другими вирусными инфекциями без наличия бактериальных осложнений. Нерациональное назначение антибиотиков может приводить к развитию побочных реакций, в том числе потенциально летальных, и к нежелательным лекарственным взаимодействиям», - подытожил Козлов.

Ямал
антибиотики
профилактика
коронавирус

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO