ОБЩЕСТВО
08 февраля 2021, 10:20

«Не выплатил ни копейки»: в Салехарде работодатель эксплуатировал детский труд

Комментарии 0

Как следствие: дети не получили за свой труд расчет, компенсацию за задержку окончательного расчета и неиспользованный отпуск. Кроме того, не были произведены налоговые отчисления и страховые взносы за отработанный период. Вопрос решился через прокуратуру.

В Салехарде работодатель не заплатил за детский труд ни копейки. Четверо несовершеннолетних решили подработать во время летних каникул и устроились разнорабочими в компанию «Арктик медиа».

Правда, работодатель отношения с подростками оформлять не спешил. Как следствие: дети не получили за свой труд расчет, компенсацию за задержку окончательного расчета и неиспользованный отпуск. Кроме того, не были произведены налоговые отчисления и страховые взносы за отработанный период. Вопрос решился через прокуратуру.

В отношении должностного и юрлица были возбуждены административные дела по фактам нарушения трудового законодательства и требований охраны труда. В суд направлены исковые заявления о признании отношений с детьми трудовыми, взыскании заработной платы, компенсации и возложении обязанности по перечислению средств в фонды.

«Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Виновным лицам назначены штрафы на общую сумму 226 тысяч рублей. По искам прокуратуры в пользу детей взыскано 306 тысяч рублей», – сообщили в региональной прокуратуре.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Салехард
работодатель
дети
трудоустройство
зарплата
прокуратура

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO