10 февраля 2021, 13:32

Учёные разрабатывают «умное освещение», способное заменить ямальцам солнечный свет

Комментарии 0

Команда ученых из Тюмени и Швейцарии активно занимается разработкой искусственного освещения, которое способно заменить жителям северных широт дневной свет.

Фото pixabay.com

Команда ученых из Тюмени и Швейцарии активно занимается разработкой искусственного освещения, которое способно заменить жителям северных широт дневной свет. Разработка, считают специалисты, особенно актуальна в сезон полярных ночей.

«Суть в том, что свет нам полезен в первой половине дня и становится все менее полезен к тому моменту, когда мы должны идти спать. Важен не только сам свет, но и его спектр, физические характеристики, интенсивность. А наше «умное освещение» будет моделировать идеальную световую ситуацию как в районе Майями или на Ямайке, где всегда солнечно», – рассказал N24 руководитель Центра инноваций ТюмГМУ, доктор медицинских наук Денис Губин.

В первую очередь антропоцентрическое освещение планируют установить в квартирах добровольцев, которые согласятся на необычный эксперимент. Фокус-группы организуют в Салехарде, Надыме, Яр-Сале и поселке Аксарка.

В планах ученых – завершить все исследования и запустить «умное освещение» в массы уже в 2024 году. Кроме того, по словам разработчиков, аналоги солнечного света не окажут значимого влияния на счета ямальцев за электричество.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ученые
освещение
солнечный свет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO